communiqués
05.10.19.
CFCC6 – FINALE MOTO ESSOYES

Retour en Champagne pour cette finale du championnat de France de cross country moto 2019.Une piste magnifiquement préparée par le moto club ESSOYES TT, humide juste comme il faut, tout était réuni pour que la course soit belle, et elle le fût.

Le plus rapide au sprint test, Till De Clerc (Team HVA France) prenait un très bon départ et bouclait le 1er tour en tête, suivi de très près par Hugo Blanjoue (Team KTM France) et Nicolas Deparrois (yam France).Benjamin Tachet (yam) 4ème et 1er national suivait à quelques centaines de mètres.

Après quelques tours, Hugo Blanjoue s’emparait de la tête de la course, suivi à une poignée de secondes par Till de Clerc. Nicolas Deparrois, en délicatesse avec son pneu arrière, ne pouvait se mêler à la lutte et devait se contenter d’assurer sa 3ème place.

En national, Benjamin Tachet s’imposait facilement devant Gaëtan Minique (yam) et Mickaël Martinez (Beta).

Chez les féminines, victoire de Tracy Morandin (beta) devant Jade Trichard (hva).

Journée Elite

1 – Hugo Blanjoue (ktm)

2 – Till de Clerc (hva)

3 – Nicolas Deparrois (yam)

 Championnat Elite

1 – Nicolas Deparrois

2 – Hugo Blanjoue

3 – Tille de Clerc

 Journée National

1 – Benjamin Tachet (yam)

2 – Gaëtan Minique (yam)

3 – Mickaël Martinez (beta)

 Championnat National

1 – Benjamin Tachet

2 – Mickaël Martinez

3 – Vincent Charbonnier (bhr)

 Journée Féminine

1 – Tracy Morandin (beta)

2 – Jade Trichard (hva)

 Championnat Féminine

1 – Tracy Morandin

2 – Jade Trichard

3 – Audrey Rossat (hva)

 Journée N1

1 – Arnaud Favaron (ktm)

2 – William Loyer (Honda)

3 – Vincent Dessimond (yam)

 Trophée N1

1 – Arnaud Favaron

2 – William Loyer

3 – Vincent Dessimond

 Journée N2

1 – Gaëtan Minique (yam)

2 – Mickaël Martinez (beta)

3 – Vincent Charbonnier (bhr)

 Trophée N2

1 – Mickaël Martinez

2 – Vincent Charbonnier

3 – Jérôme Taesch (yam)

 Journée N3

1 – Etienne Fontaine (evoset)

2 – David Fontaine (evoset)

 Trophée N3

1 – Etienne Fontaine

2 – David Fontaine

3 – Cyril Laurans (ktm)

 Journée Jeunes

1 – Thibault Giraudon (sherco)

2 – Maxime Debras (ktm)

3 – Antoine Colin (sherco)

 Trophée Jeunes

1 – Thibault Giraudon

2 – Maxime Debras

3 – Antoine Colin

 Journée Espoirs

1 – Florian Furtado ™

2 – Loïc Le Jaouen (honda)

3 – Hugo Pannecière-Roche (ktm)

 Trophée Espoirs

1 – Florian Furtado

2 – Loïc Le Jaouen

3 – Hugo Pannecière-Roche

 Journée Juniors

1 – Benjamin Tachet (yam)

2 – Maxime Hilpert (ktm)

3 – Kevin Caillaud (sherco)

 Trophée Juniors

1 – Benjamin Tachet

2 – Kevin Caillaud

3 – Maxime Hilpert

 Journée Vétérans

1 – Gilles Multrier (beta)

2 – Stéphane Robez (yam)

3 – Hervé David (beta)

 Trophée Vétérans

1 – Gilles Multrier

2 – Stéphane Robez

3 – Hervé David

 Journée Super Vétérans

1 – Thierry Traccan (honda)

2 – Sylvain Devaud (sherco)

3 – Jean Pierre Colin (sherco)

 Trophée Super Vétérans

1 – Thierry Traccan

2 – Sylvain Devaud

3 – Lionnel Macciocchi

 Merci à tous les pilotes, clubs organisateurs et bénévoles qui ont permis l’organisation de cette belle saison. Rendez-vous en 2020 pour de nouvelles aventures.

Partenaires
  • Partenaire page 1
  • Partenaire page 2
  • Partenaire page 3
  • Partenaire page 4
PolarisYamaha24 MX
Tonny CatAssurances Lestienne
SMX RacingBihrDrag’on
Quad Passion MagazineMoto Verte