Appuyez sur le bouton partager en bas de votre navigateur, puis sur "Sur l'écran d'accueil" pour obtenir le mode plein écran et des temps de chargement plus rapides. OK
FFM

CFCC5 St Pierre Lafeuille

ST PIERRE LAFEUILLE (46)
Communiqués

Une météo clémente toute la semaine avait laissé espérer une finale du Championnat de France de Cross-Country sous les meilleurs auspices. Malheureusement, les trombes d’eau qui se sont abattues sur la ville de Cahors et ses alentours ont vite fait comprendre aux pilotes que la course serait beaucoup plus difficile que prévu. Les grimpettes en pierre lotoise ont eu raison de certains pilotes, les amenant à baisser considérablement le rythme pour aller au bout.

La course des Kids

Dès les 2 sprints test, Valentin Mersin Beta MC Thiberville, a montré qu’il détenait la grande forme et qu’il avait bien l’intention de ne pas laisser la place à ses 2 adversaires directs, Paul Rebuffie GasGas Alystar et Enzo Vimond HVA Normandie Challenge One.

Premier coup de théâtre dès la 1ère manche +13 ans 125cc où Paul Rebuffie était contraint de rentrer aux stands sans pouvoir repartir. Valentin Mersin, leader de la course de bout en bout, s’adjugeait la 1er manche, devant Andréa Monier Beta MC DEP et Enzo Vimond HVA Normandie Challenge One. Mersin double la mise en s’adjugeant la seconde manche devant Rebufie et Vimond, Monier restant au pied du podium de la manche.

Dans la catégorie des -13 ans, Jules Beuret HVA MC Plan d’Orgon s’impose facilement devant Keano Ransijn GasGas MC Evasion et Tohan Borie HVA Horizons Enduro.

Chez les +13 ans, Victoire de Raphaël Roux KTM MC Les Chavades s’impose devant Gaëtan Ricard HVA Atomic Moto et Sacha Desprats Suzuki.

-13 ans 85cc

1 Jules Beuret

2 Keano Ransijn

3 Tohan Borie

+13 ans 85cc

1 Raphaël Roux

2 Gaëtan Ricard

3 Sacha Desprats

+13 ans 125cc

1 Valentin Mersin

2 Andréa Monier

3 Enzo Vimond

La course Moto

Arrivé avec 4 points d’avance sur Hugo Blanjoue, absent à St Georges les Baillargeaux pour cause de sélection en équipe de France aux ISDE, Romain Dumontier GasGas CBO To Enduro ne devait laisser échapper aucun point s’il voulait être Champion de France aux termes de cette 5ème et dernière épreuve. De son côté, Hugo Blanjoue Elite Moto 15 KTM France, handicapé par une blessure au genou contractée lors de ces mêmes ISDE, ne faisait pas figure de favori et chacun se demandait s’il allait pouvoir tenir 3h sur l’exigeant parcours du domaine d’Auzole.

Le sprint test allait rapidement nous fournir quelques indications puisque, à la faveur des points de bonification, Hugo Blanjoue reprenait 1 point sur Romain Dumontier et n’en avait plus que 3 de retard. La meilleure performance revenant à Thomas Zoldos qui remportait ce sprint test avec 1″42 d’avance sur Blanjoue. A noter l’excellent temps réalisé par le jeune Jules Kalkias Fantic MC DEP auteur du 6ème temps chrono.

A 13h45 les pilotes s’élançaient pour 3h de course avec une problématique très simple : si Blanjoue s’imposait, il devenait Champion de France, si Dumontier s’imposait, le titre lui revenait.

Auteur du meilleur départ, Romain Dumontier bouclait le 1er tour en tête mais Hugo Blanjoue, prenait le commandement dès le 2ème tour sans pour autant creuser un très net écart avec son adversaire. Il fallait attendre la mi-course pour voir l’écart porté aux alentours de la minute. Les arrêts aux stands obligatoires seront parfaitement négociés par les 2 pilotes et ne changeront pas les positions, Blanjoue s’imposant dans la douleur devant Dumontier .

Chez les nationaux, course tranquille pour Thomas Zoldos Beta Aub’Moto qui prenait la tête dès le le 1er tour pour ne plus jamais être inquiété. Mickaël Martinez TM Mika Moto et Florian Furtado Sherco Academy complétant le podium des nationaux.

Julien Planet Sherco MC Andrézieux remportait le scratch des 2h de course devant Joris Garcia Fantic MC DEP et Jules Kalkias Fantic MC DEP.

Elite

1 Hugo Blanjoue

2 Romain Dumontier

National

1 Thomas Zoldos

2 Mickaël Martinez

3 Florian Furtado

Féminines

1 Manon Chatenet

2 Solenne Gobé

3 Océane Pichard

National 1

1 Anthony Aubéry

2 Kevin Pennetier

3 – Guillaume Chaillou

National 2

1 Mickaël Martinez

2 Cédric Chabreuil

3 Benjamin Delpech

National 3

1 Cyril Raynaud

2 Florian Guesdon

3 Vincent Amouroux

Jeunes

1 Julien Planet

2 Joris Garcia

3 Jules Kalkias

Espoirs

1 Nathan Boulenc

2 Hugo Roche-Pannecière

3 Hugo Algay

Juniors

1 Thomas Zoldos

2 Florian Furtado

3 Alexis Protin

Vétérans

1 Alban Cantel

2 Bertrand Gavard

3 Vincent Chatenet

Super Vétérans

1 Bertrand Michel

2 Alexandre Roland

3 Eric Rimbaud