Prenez rendez-vous pour notre prochain live !
Recevoir une alerte !
LIVE
11 - 12 mai 2019
ST PONS DE THOMIERES

communiqués
15.04.19.
CFCC 2 – ESSOYES – LA COURSE DES MOTOS

Et de 2 pour Nicolas DEPARROIS

Située au cœur du vignoble champenois, la petite commune d’ESSOYES a vécu tout un week end au rythme du CFCC et le nombreux public présent sur l’épreuve organisée par le moto club ESSOYES TT a largement apprécié le spectacle que lui ont offert les 125 pilotes qui se sont élancés à 13h, pour 3 h de course non stop.

Jérôme TAESCH (yam), auteur d’un très bon départ, boucle le 1ertour en tête, suivi de prés par Benjamin TACHET (yam) et Maxime SOT (Yam). Relégué à quelques secondes, Nicolas DEPARROIS (yam) mettra plusieurs tours pour recoller à la tête de course et prendre finalement le commandement.

 Maxime SOT conforte sa seconde place alors qu’en 3èmeposition, le junior Benjamin TACHET (yam) et le jeune espoir Loïck LE JAOUEN (honda) se suivent à quelques poignées de secondes, tantôt au profit de l’un ou de l’autre.

 Au rythme des passages par les stands, les positions évoluent en milieu de classement alors qu’en tête, les positions semblent déjà acquises entre Nicolas DEPARROIS, qui mène un train d’enfer, et Maxime SOT, à quelques centaines de mètres.

Le drapeau à damier s’abaissera sur la victoire de Nicolas DEPARROIS devant Maxime SOT et Benjamin TACHET qui prendra le meilleur sur Loïk LE JAOUEN dans les derniers tours.

 ELITE

1 – Nicolas DEPARROIS (yam)

2 – Maxime SOT (yam)

 NATIONAL

1 – Benjamin TACHET (yam)

2 – Loîck LE JAOUEN (honda)

3 – Mika MARTINEZ (Beta)

 FEMININES

1 – Audrey ROSSAT (hva)

2 – Tracy MORANDIN (Beta)

3 – Jade TRICHARD (ktm)

 JEUNES

1 – Léo JOYON (Beta)

2 – Maxime DEBRAS (ktm)

3 – Antoine COLIN (sherco)

 ESPOIRS

1 – Loïck LE JAOUEN (honda)

2 – Enzo DA-RE (yam)

3 – Killian ARDOIN (honda)

 JUNIORS

1 – Benjamin TACHET (myam)

2 – Maxime HILPERT (ktm)

3 – Loup BECKER (ktm)

 NATIONALE 1

1 – Mathieu DEGLI-ESPOSTI (yam)

2 – Arnaud FAVARON (ktm)

3 – William LOYER (honda)

 NATIONALE 2

1 – Mickaël MARTINEZ (Beta)

2 – Vincent CHARBONNIER (BHR)

3 – Jérôme TAESCH (yam)

 NATIONALE 3

1 – Nicolas SUIRE (hva)

2 – Etienne FONTAINE (evoset)

3 – David FONTAINE (evoset)

 VETERANS

1 – Florent VAYSSADE (ktm)

2 – Gilles MULTRIER (Beta)

3 – Jefferson LIMA (ktm)

 SUPER VETERANS

1 – Thierry TRACCAN (honda)

2 – Patrice CARILLON (ktm)

3 – Pascal COLIN (gasgas)

Partenaires
  • Partenaire page 1
  • Partenaire page 2
  • Partenaire page 3
  • Partenaire page 4
PolarisYamaha24 MX
Tonny CatAssurances Lestienne
SMX RacingBihrDrag’on
Quad Passion MagazineMoto Verte